Построен ли Тадж-Махал по васту?

Тадж Махал-1

Давно собиралась написать про Тадж-Махал. А тут как раз и повод появился – наше путешествие в Индию с посещением этого прекрасного места.

Дело в том, что все, кто хоть немного изучает васту, знают, что Тадж-Махал – прекрасный образец васту-архитектуры, построенный по всем канонам этой древней науки.

А меня всегда мучил вопрос: но ведь Тадж-Махал построен не как дворец для жизни, а как мемориал, место погребения. Почему же тогда в нем явно видны все признаки, которые рекомендуются в современном васту для жилищ?

И я решила изучить этот вопрос подробнее.

И действительно, Тадж-Махал расположен просто по классическому васту:

  1. Река Ямуна на севере, течет с запада на восток.
  2. А значит и уклон участка с юга на север.
  3. Расположение здания – строго по сторонам света.
  4. Прекрасный сад на юге с водным каналом, создающим прохладу.
  5. Симметрия – это тоже в принципе признак васту.
  6. Свободный брамастан и в здании, и на участке.
  7. Пропорции строения явно ведические, например соотношение высоты и ширины фасада: они равны.

Но интересно, что само здание расположено на севере участка, главный вход на территория – на юге, главный вход в здание сейчас – тоже южный…

И красивая легенда о мусульманском правителе, решившим увековечить память своей умершей жены… Не буду вам ее рассказывать, вы легко сами ее узнаете в сети, если захотите. Эта легенда привлекает сейчас к Тадж-Махалу миллионы посетителей ежегодно. Он является одним из современных Чудес Света, памятником ЮНЕСКО и шедевром мусульманской архитектуры.

Мумтаз-Махал и падишах Шах Джахан

Emperor_Shah_Jahan_and_Mumtaz_Mahal

И действительно, среди имен архитекторов здания нет ни одного индусского.

Как-то все это не вяжется с красивой легендой…

Оказалось, что все куда интереснее и сложнее.

Дело в том, что Тадж-Махал был построен в Агре гораздо раньше, чем предполагается сейчас, может быть лет на 500... А Шах Джахан лишь захватил его, постарался убрать все символические украшения и драгоценную отделку (большая ее часть пошла на пополнение его казны), и переделал под мемориал его жены.

Зачем?

Возможно, чтобы никто не попытался его еще больше разграбить.

И тогда понятным становится и ведическая планировка здания. И вообще его первоначальное предназначение.

  1. В комплексе более 400 отдельных помещений.
  2. Существуют 22 засекреченных на данный момент апартамента внутри главного здания, вход в которые замурован. Пускают только в главный зал. Но свидетельства очевидцев и фото убранств некоторых из этих апартаментов в сети можно найти. Дам вам только одну ссылку, если интересно – зайдите.
  3. Кроме того, здание имеет в высоту 7 этажей и скрытые от современных глаз лестницы.
  4. Прекрасный парк, в былые времена имеющий изысканное цветочное оформление.
  5. Остатки лестниц (гхатов) с северной стороны мемориала для спуска к реке.
  6. Подземный ход.
  7. Сторожевые башни для охраны.

Не многовато ли для мемориала?

Кроме того внимательному взгляду откроются следы переделки в орнаментах, в вырезанных и вставленных заново надписях (там мрамор другого цвета), в остатках мест крепления золотых перил в месте гробниц…

Скорее всего это был храм, посвященный одному из ведических божеств. А в центре был алтарь. Вокруг бурлила жизнь, совершались ритуалы, пелись гимны, люди радовались, гуляли в парке, катались по реке и славили своего бога.

А потом храм был завоеван…

Но все это не уменьшает красоту и величия Тадж-Махала. Наоборот, привлекает своей тайной, которую хочется раскрыть. Своим новым смыслом, который хочется понять… И разгадать тайну этого прекрасного мемориала любви, которой, возможно, никогда не было… 

А для чего вообще создавались храмы изначально? Читайте здесь