У Вашего дома есть ИМЯ?

«Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности».

Сальвадор Дали

Сегодня мы с Вами вновь затронем  тему Создания Композиции в интерьере.

Само слово «композиция» предполагает построение целостного произведения, все элементы которого находятся во взаимном и гармоничном единстве. В дизайне интерьера композицией является все помещение в целом, а также некоторые видовые точки, индивидуальные в каждом помещении. Кроме того, в каждой видовой точке находится несколько композиций.

Примечание: Видовая точка – та часть помещения (ландшафта), которую можно увидеть, не поворачивая головы.

Художественные качества интерьера зависят от целостного подхода и согласованности всех его элементов между собой. Ошибочным является подход, когда пытаются раздробить помещение на отдельные кусочки и решить каждый кусочек в отдельности.

Наоборот, правильным является такой подход, когда решение каждой отдельной комнаты в доме опирается на общую организующую весь интерьер идею.

Первое, с чего необходимо начинать любой проект (пусть даже небольшой) – это с поиска ИДЕИ.

Именно эта основная идея и будет объединять все помещения Вашего дома (если мы говорим об интерьере) в единое целое. Примерами таких объединяющих идей в интерьере могут быть:

  • оформление всего жилья в одном выбранном стиле (с ньюансами в каждой комнате);
  • поддержание определенного настроения в доме (например, открытости и веселья);
  • создание определенного образа (дом для молодоженов или респектабельные апартаменты).

Выбрав основную идею, необходимо подходить ко всему помещению КОМПЛЕКСНО. Каждая деталь, каждый элемент дизайна должен подчеркивать и усиливать эту Вашу основную идею.

Если Вы планируете структуру на потолке, нишу или подиумную ступеньку – всегда спрашивайте себя: зачем? Какой цели служит этот элемент?

Кроме того, все элементы дизайна должны быть согласованы между собой в соответствии с основными композиционными принципами.

Вы уже поняли, что любое композиционное построение предполагает наличие замысла (цели, идеи). А значит, любой композиции можно дать свое ИМЯ.

Композиция без имени – как корабль – не поплывет.

Уже по одному названию можно представить те формы и линии, из которых может состоять композиция: нежность, сила, вечность, величие, разрыв и т.д.

В этом смысле мне очень нравится старая английская традиция давать имена своим имениям. Вилла «Ивы» — сразу складывается определенный образ старинного традиционного дома, стоящего на берегу озера. Возле него растут старые плакучие ивы, под которыми может располагаться гамак или столик для чая. В доме много дерева, обои со старинными принтами. Дамы в длинных платьях и шляпах медленно прогуливаются по парку…

Кроме того, при создании композиций в дизайне следует учитывать не только основные законы, но и подключать интуицию. Это очень важно для создания интересной и оригинальной работы. Только если Вы расслабитесь и отвлечетесь от всех насущных дел, Вы сможете «поймать» идею, образ, настроение, которое потом можно будет воплотить в том или ином варианте работы. Поэтому большое значение в композиции приобретают именно психологические аспекты цвета, линий, форм.

Но это уже совсем другая история…

Похожие Статьи