Дизайн интерьера в помощь васту

Очень интересно, но самоизоляция принесла пользу интерьерам, внутреннему устройству домов и всему, что с этим связано. Пожив в своей квартире или доме длительное время без выхода, многие люди вдруг поняли, что это важно, чтобы в доме было удобно, уютно, атмосферно.

Почему я об этом пишу? Потому что все это тесно связано с васту, с историей помогающего дома. Дома, в котором человек ЧУВСТВУЕТ себя хорошо, а не просто ест, спит и собирается на работу.

Выделю здесь только некоторые тренды. Те, которые я с удовольствием использую и буду использовать в своей работе. Я ведь не только васту-консультант, но еще и дизайнер интерьеров, хотя здесь пишу об этом редко.

Первый и самый большой тренд, включающий в себя много направлений – это ТРЕНД НА ЭКОЛОГИЧНОСТЬ. Это не только привычные нам натуральные материалы. Это еще и вторичное использование сырья, переработка. Вторичное использование мебели, покупка ее на блошином рынке и перекраска, или покупка в антикварных галереях и реставрация. Лично я тоже прошла обучение на курсе по перекраске мебели и планирую активно вводить ее свой интерьер и в интерьеры заказчиков. И мне интересно читать интервью, в которых достаточно обеспеченные люди рассказывают, что выбирают вторичную мебель (антикварную) по той причине, что таким образом чувствуют свой вклад в сохранение окружающей среды.

А вы покупаете мебель на вторичном рынке? Что вы с ней делаете?

Отдельное направление – РАСТЕНИЯ в интерьере. Сейчас выращиваются не только привычные нам всем комнатные цветы, но и травы, пряные травы, луговые травы. Для растений предусматривается грумер и отдельные передержки, если вы уезжаете в путешествие.

Тема путешествий и мест для перезагрузки – тоже тренд в дизайне интерьера. Сейчас возрос интерес к ЭКОДОМАМ. Я бы даже назвала их ДОМАМИ ДЛЯ ПЕРЕЗАГРУЗКИ. Домам без электричества, газа и воды. Чтобы топить печь, носить воду из колодца и вставать по солнцу. И если квартиры обустраиваются всеми новинками техники и системами “умный дом” – и это тоже тренд, то места для перезагрузки строятся в прямом смысле из подручных материалов, в уединенном месте, максимально экологично и так, чтобы в них человек отдыхал душой, нагружая тело простыми хозяйственными делами.
Кстати, большое значение здесь имеет вид, на который вы смотрите из своего дома. На озеро, вдаль на лес через поле и т.д… Чтобы далеко-далеко, чтобы насладиться перспективой… И если все это еще и на востоке будет – то это просто бинго на мой взгляд, два в одном, красиво и для души полезно.
Уютный шезлонг, плед, хороший вид, горячий чай, свечи, большой открытый огонь и общение глаза в глаза… или спокойное созерцание… что еще нужно, чтобы снова почувствовать себя живой?

У нас, кстати, это пока не очень распространено. Второй дом привычно проектируется со всеми городскими удобствами. А вы, кстати, от чего смогли бы отказаться в доме на земле? Поделитесь в комментариях.

Еще один тренд – интерьер, собранный ПО ПРИНЦИПУ ЛЮБВИ. Когда каждая вещь, текстиль, искусство, ручные штучки… все-все… подбирается в интерьер не по принципу подходит-не подходит, а по принципу нравится-не нравится. Получается такая стилевая сборная солянка, микс, который показывает разнообразие вкусов и индивидуальность человека, который живет в этом доме. Или семьи.
Это прямо облегчение какое-то )), теперь можно миксовать все, что угодно, не боясь нарушить стиль или показаться нелепой кому-то. Главное, чтобы эта вещь нравилась или возбуждала теплые воспоминания.

А вы как выбираете для себя детали интерьера? Каким принципом руководствуетесь? На чей вкус опираетесь? Отражает ли ваш дом вас? Напишите несколько слов, это очень интересно.

ЧУВСТВЕННЫЙ ДИЗАЙН – еще один большой тренд, включающий в себя цветотерапию, работу с запахами в интерьере, свечами, прикосновением к разнообразной фактуре. И домашнюю магию в том числе, всякое зельеварение, развешивание пряных трав, размещение янтр, кормление домовых… Все, что раньше считалось мракобесием и пережитком прошлого, сейчас активно возвращается в обустройство домов, исследуется и предлагается заказчикам. Потому что в живом доме без этого нельзя. А дома становятся все более и более живыми, и это просто отлично, на мой взгляд!

А у вас какая тайная магия в доме? Поделитесь.

ИСКУССТВО В ИНТЕРЬЕРЕ – отдельный большой тренд с разнообразными направлениями. Главный его посыл в том, что оно в интерьере обязательно должно быть! Любое. И это не значит, что самое дорогое и коллекционное.
Сейчас огромный тренд на детские рисунки в интерьере, и даже взрослые рисуют свои работы так, как будто бы это сделал ребенок. Совсем маленькие работы, размещенные так, чтобы вы могли их видеть, когда например открываете глаза утром. И сразу погружаетесь в настроение. То, что можно всегда взять с собой в путешествие и в гостинице организовать частичку дома.
Керамика ручной работы, фотографии, ботанические иллюстрации или гербарии, коллажи… вообще все ручное и в единственном экземпляре. Не идеальные рисунки и орнаменты, из серии “старались, но не получилось”.

Размещение в любом месте: и на кухне, и в ванной, и сбоку от кровати. Вообще пиететное отношение к искусству ушло, но зато возросло понимание его необходимости в доме.

Это еще одно мое новое увлечение, и я еще буду писать об этом подробнее. А вы уже используете искусство в своих интерьерах? Или считаете, что это дорого и не для вас.

И ВАСТУ, безусловно, очень хорошо вписывается в эти тренды. Хотя понимание энергетике жилья в смысле правильно выбора мест для жизни и направления течения праны в доме еще не признано среднестатистическим социумом, но тенденция на лицо.

Тенденция превращения жилища из “машины для жилья” в “МЕСТО СИЛЫ” любыми возможными способами. И, если судить по моему блогу, то интерес к васту тоже достаточно сильно возрос за время самоизоляции и после нее. И не только к васту, но вообще к осознанному взаимоотношению с пространством. Именно к взаимоотношению, а не одностороннему использованию его в своих интересах.

И это очень радует :).

И давайте вместе поддерживать все эти прекрасные интерьерные тренды. И наблюдать, что еще нового появиться вокруг нас, в наших домах, в наших жизнях, в наших возможностях.

В качестве иллюстраций к посту я использовала фото картин известных мастеров, сделанные мной на выставке “Брат Иван” в октябре 2022 г.