ВАСТУ: 8 основных секторов дома и их влияние на нашу жизнь

Для многих из Вас не будет секретом,  что наши дома расположены в соответствии с определенным компасным направлением, и каждым этим направлением “заведует” определенная сила природы.

В Васту считается, что каждым направление управляют:

1. Один из первоэлементов – эфир, воздух, вода, земля и огонь;

2. Планета Солнечной системы;

3. Полубог-покровитель;

4. Аватар (т.е. в принципе сам Бог в одном из своих воплощений).

Вы знаете, что Аватар – это совсем не то синее чучело, которое теперь всем известно по одноименному фильму?  И да простят меня все его поклонники :),  но Аватар – это некто совсем другой.

Изначально Аватар – это воплощение (нисхождение) бога на Земле. Аватарами были, например,  Христос, Будда, Заратустра. Вообще аватаров, воплощений Бога, очень много. Все они рождались на Земле в разное время и были призваны выполнить свое индивидуальное предназначение. Например, Рама (Рамачандра) – был призван для того, чтобы стать идеальным человеком (сыном, мужем, царем) и показать нам, что такое идеальный человек.

Почему я об этом пишу? Потому что, оказывается, это знание очень важно при обустройстве своего дома. Конечно, если Вы хотите создать в нем гармоничные отношения с окружающей действительностью (землей, небом, космосом, энергиями – как Вам будет удобно).

Получается, что за нами следят очень много личностей. Потому что, согласно Васту, и планеты,  и полубоги, и Аватары – это все личности. Другими словами, существа, имеющие свой характер, привычки, предпочтения в дружбе. Между этими личностями складываются очень сложные взаимоотношения, которые влияют в том числе и на каждого из нас. Кому интересно, можете поискать в интернете и почитать о взаимоотношениях планет-личностей например. Часто это по-круче любого детектива или мелодрамы :).

Расположение этих личностей по их сферам влияния зависит от компасного направления и выглядит примерно так, как на рисунке ниже.

Сектора Васту

Обратите внимание, что каждые сектор в доме отвечает за одну или несколько функций.

Важный сектор – восточный

Все, что делается на востоке или лицом на восток – почти обречено на процветание. Как в этой стороне восходит солнце, так и все вопросы,  связанные с карьерой, внешним действием, бизнесом, учебой, влиянием – все это будет улучшаться и процветать в этой части.

И кроме того каждой планете соответствует свой сектор в пространстве дома, которым она управляет.

1 — это Солнце. Солнце управляет восточным сектором дома.
Поэтому те, кто находится под влиянием единицы, всегда хотят быть первыми. Это мужская цифра, которая засела у них в крови. Мужчины толкаются друг с другом за место поближе к солнцу, поэтому жена должна всё время говорить своему мужу, что он у неё первый во всех отношениях, он самый-самый, он лучший из лучших, он единственный и неповторимый. В конце концов, это её забота о здоровье мужа. Даже современная медицина утверждает, что неуспешный мужчина болеет намного больше, чем успешный. Обычно это сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Но единице одной скучно, другими единицами так просто не покомандуешь, поэтому на свете есть двойки.

Северный сектор

Это сектор общения, коммуникации, бизнеса, финансов, а так же гостей, интеллекта и учебы. Вспомните, что находится у вас в северном секторе? Разберите там завалы, наведите чистоту, добавьте света и простора, можете поставить там воду.  Выполнение только этих несложных рекомендаций уже во многом позволит вам улучшить свой бизнес и поможет притянуть или сохранить финансы.

5 — это Меркурий. Это северная часть дома.
Меркурий — это миротворец. Он способен дружить с людьми, которые воюют друг с другом. Он понимает и тех, и других, причём способен не вставать ни на чью сторону. Это классический психолог, психотерапевт, врач, священник или астролог. Он готов выслушать и понять. Можете изливать в него свою душу, ничего не боясь, объёма его души хватит на роту солдат.

А чтобы они не зазнавались и не думали о себе слишком возвышено, в мире существуют шестёрки.

Самый важный сектор в доме – это северо-восток

Помните, что там находится голова Васту-Пуруши?  Именно активация этого сектора принесет в дом общую удачу во всех делах.

3 — это Юпитер. Юпитер “заведует” северо-востоком” в доме.
Это человек, который не может не учить других. Это его предназначение и он старается выполнять его изо всех сил. Он должен помнить, что любая рекомендация несёт за собой соответствующие последствия. В совете есть карма и надо быть очень аккуратным, раздавая наставления налево и направо. Стоит дать кому-то греховный совет, и грех обязательно вернётся назад. Посоветуйте кому-то развестись, и ваша семья тоже просуществует недолго. Поэтому в задачу тройки входит самому учиться у достойных учителей, тогда можно будет не самому давать советы, а просто передавать слова своего наставника.

Учителем быть не так сложно, учитель — это не сложнее, чем работа почтальона. Взял письмо на почте и доставил адресату, понял истину от своего учителя и передал нуждающемуся в ней человеку. Вот и весь секрет. Проблема у троек начинается в момент, когда она несёт отсебятину. Это тут же аннулирует её как учителя и она превращается в преступника, который вскрыл конверт, вытащил деньги и переписал письмо.

А для того, чтобы этого не происходило, на свете существуют четвёрки.

Юго-восток

Это сектор женской энергии в доме. Если вы хотите улучшить отношение к вам и внутри семьи – гармонизируйте в первую очередь эту часть вашего дома. Кроме того это один из секторов богатства в доме.

6 — это Венера. Юго-восточный сектор дома.
Она знает, как наслаждаться и умеет поделиться своим наслаждением с другими. Оно готова поглотить всю энергию пятёрки без остатка, растратить все его деньги и показать всем, что он тоже не идеал. Пятёрки теряют над собой контроль в обществе шестёрок и становятся беззащитными. Шестёрка — это человек общества, человек моды и человек славы.

А для того, чтобы умерить его энтузиазм в погоне за богатством, славой и модой, существуют семёрки.

Юг

Еще один сектор мужской напористой силы. Если вам недостает этих качеств – то обратите внимание на южную часть своего дома. И если вы думаете куда поставить спортивный тренажер или повесить коллекцию мечей – то юг как раз то самое место.

9 — Марс. Он располагается на юге вашего дома.

Они отличаются тем, что ничего не боятся. Опасные ситуации их вдохновляют, а не пугают. Они стоят на страже справедливости и закона. Они благородны и никогда не наказывают того, кто им предаётся. Фактически, они испытывают счастье от того, что прощают. Это их предназначение — сделать так, чтобы преступник осознал свою вину, и затем его простить.

Юго-запад

Сектор тяжести, закрытости. Все, что в доме есть тяжелого: фикус в кадке, гиря на 32 кг, платяной шкаф или бабушкин сундук – все это лучше установить именно в юго-западной части вашего дома. Здесь как раз не требуется открывать и расчищать, здесь нужно закрывать и хранить. Если хотите, чтобы что-то осталось у Вас надолго – поместите на ЮЗ – и это от Вас никуда не денется. Например книги – в этой части дома их никто никогда не возьмет и даже ни разу не откроет :). Кстати, это идеальное место для спальни хозяев дома.

4 — это Раху. Это юго-запад дома, самое “тяжелое” место.
Планета шпионов и разведчиков. Они тщательно следят, чтобы всё было как надо. Они заметят любые отклонения. Никакая хитрость или тайна не укроется от их проницательного сознания. Они стоят на контроле правды и выведут любого обманщика на чистую воду.

Они не будут сразу принимать наставления от троек, сначала они проверят всё, что только можно перепроверить. Как он живёт, что он ест, чем дышит. И если что-то не так, они разрушат его ложные претензии на пост учителя, тем самым защитив всех остальных, тех, кто искренне хочет следовать за хорошими наставлениями.

А для того, чтобы четвёрки не взяли власть в свои руки, а у них достаточно информации, чтобы ей воспользоваться, существуют в этом мире пятёрки.

Запад

Сфера влияния Сатурна. Сектор, требующий максимального уважения. Он не должен быть слишком открыт. Но всегда чистен и аккуратен. Лучшее место для дисциплины и аскезы. Очень хорошо подходит для столовой зоны. А так же для туалета и мусорного ведра.

8 — это Сатурн. Запад вашего дома.
Его девиз: «работать надо». Он работоголик до мозга костей. Он знает: наша жизнь в наших руках, и показывает этот пример всему миру. У него золотые руки, ноги, плечи и голова. Ему нет цены, но он борется с теми, кто не ценит его профессионализм, выслугу лет и жертвенность ради труда как такового. Ему кажется, что рабочих кто-то всё время обманывает. Это признак того, что он переработался, а перерабатывается он постоянно. Пилит что-то на работе, затем приходит домой и пилит что-то дома.

Чтобы они не объединились и не сотворили революцию, на страже правопорядка находятся девятки.

Северо-запад

Легкий и светлый сектор, отвечающий за перемены в нашей жизни, за путешествия, за детей и гостей, за средства передвижения и животных. Если хотите перемен – обратите внимание на северо-запад. Что у Вас там? Насколько сектор открытый и светлый? Может быть, переставите этот тяжелый шкаф на юго-запад?

2 — это Луна. Луна – это северо-запад дома.
Планета женского образа мышления. Она готова быть второй половинкой на людях, но в семье она играет главную роль. Луна — это олицетворение души человека, а солнце — олицетворение его тела. Так вместе они и создают гармоничную семью, поддерживая и радуя друг друга. Луна — это исключительная по красоте планета на звёздном небосклоне, и поэтому она требует постоянно признания себе в любви. Мужчина-единичка должен постоянно ей говорить, что она самая красивая, самая неповторимая и нет никого на свете краше её одной…

Но Луна не должна забывать, что при свете солнца она всё равно занимает почётное, но второе место. А для того, чтобы они ужились вместе, им необходим учитель, который бы задал им правильный вектор совместного развития. Поэтому на свете есть тройки.

P.S. Ответьте на все поставленные вам вопросы. Ответьте честно. Это поможет вам хоть немного пересмотреть свою жизнь. Стать более осознанными и выбрать, наконец, свою дорогу. А ваш дом вам в этом будет помогать, если вы отнесетесь к нем с должным уважением.

А что у вас в доме в каждом из этих секторов? Насколько они гармоничны?
Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы улучшить васту вашего дома?