Примеры домов, устроенных согласно правилам Васту. Часть 1

К сожалению или к счастью,

но в мире не существует единой планировки,  отвечающей всем правилам Васту и удовлетворяющей потребностям любой семьи.

Именно по этому каждый человек, вольно или невольно, но проецирует свою судьбу, свое счастье и удачу на интерьер своего дома. Конечно, это касается декора дома, его стиля, его общей идеи. Но в первую очередь это касается планировки дома, его площади, количества и расположения комнат.

И, поверьте мне, гораздо лучше жить в маленьком доме, устройство которого гармонично, чем в огромном дворце, построенном без учета распределения основных законов природы. Тех законов, которые действуют не только на Земле, но и во всей Вселенной.

Как говориться в одном божественном трактате: “Через Васту-шастры вся вселенная обретает хорошее здоровье, счастье и процветание”.

А теперь хочу представить вам несколько планировок домов, устроенных по принципам Васту-шастр. К сожалению, не могу указать источник информации, т.к. он у меня не сохранился. Помню только, что это была переводная книга. Если кто-то знает – поделитесь.

Дом 1

Этот дом расположен на участке площадью 20 х 30 футов. Участок выходит на восток — там проходит дорога. Здание занимает всю площадь участка, поскольку участок слишком мал. Можно было бы, впрочем, оставить незастроенными по 3 фута на участке с восточной и северной стороны и по два фута с западной и южной стороны. Соответственно, размеры комнат внутри дома при этом уменьшились бы.

В третьем и четвертом квадратах восточной стены (если считать от северной стены) — парадный вход.
Запасную дверь, необходимую для сквозной вентиляции, можно оборудовать на северной стороне в четвертом квадрате (если считать от западной стены).

Дом спроектирован так, что в зоне Брахмастана расположено место для отдыха. В центральных девяти квадратах не должно быть ни балок, ни колонн.

Восток внизу
Восток внизу

Дом 2

Это дом на участке площадью 40 х 60 футов. Участок выходит на дорогу, которая проходит с южной стороны. Вокруг всего здания как минимум по шесть с половиной футов с северной и южной стороны и по пять футов пять дюймов с восточной и западной стороны остаются незастроенными. Это свободное пространство называется зоной пайшачи.

На план здания нанесена сетка из восьмидесяти одного квадрата. Центральные девять квадратов являются Брахмастханой.

План предусматривает наличие двух туалетов и двух спален в доме. Главный вход расположен на востоке и попадает в четвертый квадрат, если вести отсчет с севера. Дверь запасного выхода расположена в западной стене, точно напротив входа. Она не попадает в благоприятную зону западной стены, но зато обеспечивает сквозную вентиляцию дома, что в васту считается очень благоприятным.

Юг внизу
Юг внизу

 

Дом 3

Участок площадью 40 х 60 футов, выходит на юг.
Этот дом спроектирован на участке площадью 33 х 50 футов, дорога проходит на севере. Вокруг дома минимум 1/9 участка (3 фута 9 дюймов х 5 футов 6 дюймов) остается незастроенной.

Над центром здания — застекленный участок крыши, благодаря чему в гостиную проникает солнечный свет. Вход в дом находится на восточной стене в северо-восточном секторе. На северо-западе оборудована винтовая лестница. Место под стоянку для автомобиля отводится в подвале северо-восточного сектора (под верандой и гостиной). В доме две спальни с пристроенными туалетами и маленькая зона отдыха с видом на дорогу.

Север внизу
Север внизу

 

Продолжение следует

____________________________________________________________________________

ЧЕМ Я ЛИЧНО МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ:

Блог — это только одна из платформ, на которых мы изучаем то, как действует васту на СОВРЕМЕННОГО человека, живущего в СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. Еще я приглашаю вас в свои сообщества в социальных сетях:

А для индивидуального общения или обучения тоже существуют возможности, которыми вы можете воспользоваться:

____________________________________________________________________________

Похожие Статьи