ВАСТУ или ЭКОДОМ: что выбрать?

Купольные дома, дома-землянки, круглые дома, дома с зеленой крышей… много сейчас всяких интересных вариантов существует.

И это, конечно, не зря.

Сейчас, в век искусственных материалов и пластика, все большую популярность завоевывают экологические методы строительства.

И правда, если человек начинает хоть немного думать самостоятельно, то понимает, что вся та иллюзорная культура, так активно насаждаемая нам средствами массовой информации, не дает нам настоящего счастья.

И тогда очень естественным кажется обратить свой взгляд на природу. Естественное питание, натуральная одежда, лечение травами, строительство эко-домов.

хоббит-2

Это по-настоящему хорошо.

Если бы это было только первым шагом к действительно осознанной жизни.

Но для многих на этом все и заканчивается.

Активные приверженцы экологического образа жизни возводят в ранг почти “религии” сам экологизм их жизни. И тогда начинается жизнь в отказе от электричества, агрессивная пропаганда сыроедения, строительство “домов хоббитов” и т.д.

Я не буду пока касаться всех подобных перегибов, поговорю лишь о строительстве якобы “экодомов”.

Под ним часто понимается не просто строительство жилья из экологически чистых материалов, но и сама форма и функциональность дома по мнению самых активных пропагандистов этого течения должна быть приближена к естественной.

А знания о строительстве жилья, пригодного человеку, существуют достаточно давно, просто нужно потрудиться их изучить

Законы сакральной геометрии, славянская система строительства домов с использованием сажений, васту – вот основные и доступные в наше время источники этих древних знаний.

И все они говорят о том, что основная форма пространства для жизни человека – КУБ. И основная линия – это ПРЯМАЯ.

Потому что именно прямая линия, которой не существует в природе, и является отличительной чертой ЧЕЛОВЕКА, как существа, созданного по образу и подобию высших сил.

Так вот, живя и пропагандируя образ жизни в маленьких энергоэкономичных домиках природной формы, мы сводим свою жизнь простому “естественному” существованию, существованию на уровне животного. Такие пространства действуют на нас расслабляюще, это хорошо. Но не дабт нам силы и желания активно проявляться в этом мире. Активно и чесно менять окружающую нас реальность. Взять на себя ответственность за эту реальность.

Конечно приятно забраться в норку, окружить себя экологическими овощами и говорить о том, что меня не касается то, что происходит сейчас в моей стране, на моей планете. Я живу “правильно”, никому не мешаю… а дальше пусть они сами разбираются…

Пространства, построенные по законам РАЗУМА, в которых изначально заложен момент ОСОЗНАННОСТИ, не позволяют человеку быть безответственным. Такие пространства дают нам силы для изменения себя, для активных действий в нашем таком сложном мире, для изменения этого мира в лучшую сторону.

Только высокие потолки и высокие двери, только большие правильно организованные пространства позволяют человеку гордо расправить плечи, поднять голову, вырастить крылья и смело вступать в жизнь, пропагандируя свой РАЗУМНЫЙ (если он есть ))) взгляд на себя, на свою семью, на общество, на страну, на планету. И при этом не просто пропагандировать, но и ДЕЙСТВОВАТЬ в этом мире так, чтобы он стал более разумным и осознанным.

И продолжение этого разговора в следующем видео

Хотя, конечно, даже среди васту-специалистов существуют различные мнения. Вот например одно из них.

Вопрос: Полезны ли для человека Геодомные дома?

Ответ А. Р. Таркхедкара, Эксперта по Васту: Конструкции типа Геодомов обнаружены в прогрессивных странах, таких как США. Для постройки Геодомных домов используются только квадратные участки. Нижняя часть Геодомов не круглая, но имеет углы. Эти дома подобны зонтику и крыша поднимается наверх к центру, как ручка у зонтика. Там 145 треугольных краев. Такие дома строятся в Америке используя дерево и волокнистые листы. Если дома типа Геодомов строятся по Вастушастре, это дает правильное направление гостиной комнате, кухне, сидельной комнате, уборной, спальне и пр. они могут быть определенно полезны. Если энергия продуцируется, потому что Геодомная конструкция в благоприятной манере, это будет благо будущему поколению. Такие дома могут также строиться используя сталь и цемент, только спальня должна иметь ложный потолок, который не кривой, он должен быть параллельным полу.

А здесь посмотрите еще о том, в каких домах с точки зрения васту жить нельзя