КАБИНЕТ ДЛЯ УЧЕБЫ: васту-советы

Куда поставить стол для учебы?

Вопрос, который задают достаточно часто.

Но важно не столько расположение рабочего стола, сколько расположение самого кабинета для учебы.

Правильное положение кабинета  укрепляет концентрацию вашего ребенка и его выносливость, чтобы долгое время сидеть, не чувствуя усталости. Некоторые дети начинают учиться, но не могут усидеть долго из-за слабой концентрации. Vastu помогает в решении подобных задач.

Пусть дети растут в благоприятной и комфортной атмосфере. Кабинет должен быть местом, где можно сидеть спокойно и концентрироваться  на учебе. Эта комната должна быть расположена в нужном месте и  в соответствии с определенными принципами Васту.

Отрицательная энергия может нарушить концентрацию ребенка.

Кабинет должен быть расположен в направлении востока, севера и северо-востока. Эти направления улучшения концентрации во время учебы.  Следите, чтобы дети не учились под балкой, в противном случае они будут чувствовать на себе ненужное давление.

Стол

Располагайте стол таким образом, чтобы  ребенок смотрел на восток или на север во время учебы. Стол не должен прилипать к стене. Перед ним должно быть открытое пространство, которое способствует приходу свежих идей.

Ребенок должен иметь стену за спиной, это означает поддержку. Форма стола должна быть квадратной или прямоугольной, не слишком большого или слишком маленького по размера. На маленьком столике может быть неудобно работать далго, а большой стол может отрицательно повлиять на компетентность ребенка.

Книжные полки

Книжные полки и шкафы должны быть расположены в восточном, северном и северо-восточном направлениях. Шкафы не должны быть помещены в центр комнаты. Лучше всего оставить центральную часть кабинета пустой. Избегайте размещения книжной полки выше стола, это может создать чрезмерную нагрузку для ребенка. Не загромождайте стол с большим количеством книг.

Цвет стен

Стены должны быть окрашены в светлые тона, например зеленый, светло-зеленый, голубой, кремовый и белый, а не темные. Светлые цвета очень благоприятны и увеличивают способность концентрации учеников. Избегайте использования черного цвета в кабинете

Освещение

Правильное освещение значительно влияет на способность человека учиться. Кабинет должен быть надлежащим образом освещен. Приглушенный свет не являются благоприятными для глаз ребенка, для образования и концентрации. Солнечный свет дает нам положительную энергию для выполнения работы и, следовательно, хорошо иметь окна на востоке и северо-востоке комнаты. Настольная лампа является еще одним источником правильного освещения, который помогает сконцентрироваться на задаче. Если ребенок использует настольную лампу, она должна быть размещена в юго-восточной части стола.

Маленькие советы

Важно: На 28 января приходится праздник Panchmi, который является благоприятным днем для начала заложения фундаментов своего образования. Дети дошкольного возраста получают свои первые уроки чтения и письма в этот день. Во всех индуистские учебных заведениях проводят специальные молитвы для Сарасвати в этот день. Поставьте небольшую картину или статую Сарасвати на столе в этот день!

Как обустроить офис для работы смотрите здесь