Храм Jambukeswarar – храм воды

Еще один храм, построенный для сонастройки тела человека с энергией стихии космоса. В данном случае со стихией ВОДЫ.

Он расположен в Тируваннакойле на юге Индии.

По легенде храм построен в 10 веке на том месте, где Шива медитировал под деревом джамбу – отсюда его название Джамбукешварар. Храм состоит из пяти концентрических стен и семи башен. В центре храма расположен бассейн, питающийся от подземного источника. В бассейне ниже уровня воды располагается основная святыня храма – лингам, расположенный на запад.

Интересно, что с точки зрения васту бассейн в центре приводит к краху и полному распаду семьи. Такой бассейн, кстати, был во дворце у Пандавов (эпоха Махабхараты). В общем-то это стало если не причиной, то предзнаменованием великой битвы на Курукшетре.

Но в храме, посвященном воде, именно воду поместили в пространство, наполненное максимальным смыслом, в брамастан. Вход в саму святыню достаточно маленький, около 140 см высотой, и 70 см шириной, и нужно достаточно низко наклониться, чтобы попасть в центр.

Интересно, что служители храма одеваются в женские одежды, прежде чем начать служение в полдень. Все-таки вода – это женская стихия, стихия принятия и материальности.

Сам храм сейчас достаточно зарос и на его территории расположен большой пальмовый лес :).

Расположение храма по сторонам света, форма его, дорожки, газоны, лес – все это вы можете увидеть сами на карте.

jambukeshwarar

Про идеальный город Кришны смотрите здесь