Первоэлемент ОГОНЬ в вашем доме и теле – как с ним работать?

Манипура

Первоэлемент (стихия) ОГОНЬ – пожалуй самый быстро откликающийся и легко понимаемый первоэлемент, представленный как на карте нашего дома, так и в нашем теле.

В теле это третья чакра – Манипура, чакра огня, чакра силы.

В доме Огонь в чистом виде располагается в Юго-Восточном секторе. Кроме того он присутствует на Востоке и Юге, смешиваясь с другими стихиями и приобретая окраску этих стихий. Он становится более легким, как солнечный свет, на востоке. И более жестким и тяжелым, как пожар, на юге.

А еще Огонь – самая любимая стихия жителей России. Потому что у нас мало солнца и мы всегда стремимся его сохранить, привлечь, увеличить в своей жизни. Вы не представляете, как часто я слышу один и тот же вопрос:

А как же на счет входа на Юге? Я знаю, славяне всегда строили свои дома входом на Юг. Они любили солнце, были солнце-поклонниками… И вообще в нашем климате солнца не хватает и очень хочется сделать большие окна на юге. И муж мне так говорит. И соседи все так сделали…

Здесь можно почитать об этом и других возражениях подробнее.

Цель этой статьи не в том, чтобы рассказать вам, что думает васту по этому поводу. По этому я отвечу коротко, зная, что такие вопросы все равно будут:

Без фанатизма. Окна в доме на юге – это прекрасно. Например в столовой. Но главный вход в дом лучше не делать на юге. В офисе – другое дело, там немного другие законы действуют и другие цели.

А подробнее мы поговорим о том, что делать, если вы обнаружили дисбаланс энергии Огня в вашем доме. Если у вас, например:

Скорее всего признаки дисбаланса энергии Огня можно обнаружить в вашем собственном теле (как и у всех взрослых членов вашей семьи, которые живут в этом же доме).

Если Огонь в избытке, это будет выражаться:

Если Огня недостаточно, можно увидеть, что такому человеку:

Слово "Пирамида" переводится как "огонь изнутри". Человек с гармоничным Огнем горит изнутри, светится, он светлый, яркий. К нему тянутся люди. У него хватает тепла для всех.

ПЕРВЫЙ СОВЕТ по тонкой коррекции пространства с дисбалансом Огня: используйте пирамидки как символическое привлечение огня в свою жизнь. Установите их в своей зоне Огня и, глядя на них, вспоминайте о своей внутренней силе, ОГНЕННОЙ СИЛЕ.

Потому что Огонь – это в первую очередь СИЛА. Сила личности.

Что советует васту тем, у кого явные проблемы с огнем в карте доме?

Перенести коммуникации, установить камин и т.д… Согласитесь, дорогостоящие и не всегда применимые к жизни советы.

Но за что я люблю васту и вообще древние ведические знания - это за тонкие методы коррекции. Древние мастера знали, что наш мир - это не только та видимая часть, с которой мы обычно работаем. Это еще и невидимая, тонкая составляющая, которая не менее важна и с которой мы просто не умеем работать.

Но можем научиться, если захотим.

Можем научиться гармонизировать стихию Огня в теле, можем подавлять его излишнее проявление, а можем разжигать его тогда, когда он нам необходим. Эти практики существуют в йоге. И я уже писала, что без физических упражнений и без йоги работать с нижними тремя чакрами бессмысленно. Как бы кто бы не говорил о своей “высокой духовности” и о нежелании разбираться с низменными материальными проблемами и страстями…

В йоге есть несложные упражнения и медитации, которые помогут вам раскрыть эту энергию в себе. Если вы уже практикуете – обратите внимание на ощущения в теле во время выполнения тех или иных асан. Энергия огня будет проявляться наиболее ярко, особенно если вы только начинаете обращать внимания на свои чувства.

А потом, обнаружив эту силу, можно уже начинать работать с ней в сторону увеличения, или наоборот уменьшения, или придания ей определенных оттенков теплоты… Только делайте это осторожно. Потому что СИЛА Огня – очень мощная и она легко может выйти из под контроля. И тогда вас захлестнут эмоции, чаще всего разрушительные. И могут пострадать ваши родные и близкие.

P.S. Еще больше ПРО ОГОНЬ смотрите в курсе, который сейчас выложен в свободный доступ