Как научиться Завершать начатые дела: аскетизм, расхламление, Сатурн в помощь

Зачем мы с вами здесь читаем и изучаем васту? Потому что верим, что изменив что-то в своем доме, что-то переставив, что-то помыв, мы сможем изменить судьбу, стать более счастливыми. И это правда работает. И на самом деле работает гораздо глубже, чем мы обычно себе представляем.

Есть такая тема: радостное усердие. Радость от того, что вы совершаете правильные поступки. Это как ветер, который позволяет всему двигаться. Когда нет ветра – ничто не двигается. Когда нет радости – вы ничего хорошего не достигните.

И мы не можем довести наши большие проекты до успеха, если у нас нет “семян завершения”. Начали что-то делать – доведите это до конца. Таким образом вы создаете у себя привычку завершения.

Незавершенные дела – это как недостроенные или брошенные здания. Сколько сил в них вложено… сколько средств и времени… а потом брошено… Если в вашей жизни вокруг себя вы видите постоянную стройку, пределки, незавершенные ремонты, грязные подъезды, разбросанные вещи, неубранные столы в кафе – это признаки незавершенных дел в вашем сознании. Самое время обратить на это внимание и завершить то, что уже давно просится быть завершенным.

А еще многих сейчас “мучает” вопрос предназначения: что мне делать, как найти деятельность, в которой я могу раскрыться и тому подобное…

Или другие вопросы, типа: “не знаю, расстаться мне с этим человеком (работой, платьем, шкафом…) или нет”, “пойти на этот тренинг (лекцию, мероприятие, консультацию…) или нет”… мое это или не мое…

Есть много глобальных вопросов, которые могут вас мучить…

А ответ здесь простой: любая неопределенность в житейских делах, недоделанный ремонт, недозашитая дыра в кармане, недоубранная кухня, недописанная статья, незаконченный тренинг, неотправленный отчет, недовыполненное обещание, нереализованные планы, недоговоренные слова – все это порождает более глобальную неопределенность в вашей жизни. Просто доделайте все, что решили как-то сделать и не сделали. И к вам само собой придет спокойствие ума и решение многих жизненных вопросов, которые не решались до этого годами или десятилетиями.

Просто помойте пол или посуду. Просто протрите пыль. Просто разгребите хлам в углу – и хлама в вашей голове станет меньше. Многие из нас чувствуют эту легкость, наступающую после уборки.

Просто доделайте. Вот так вот составьте список всех незавершенных проектов и отстрелите все по-порядку. Начиная от самых мелких и двигаясь к самым крупным и страшным.

И это то, что называлось раньше аскетизм. И еще говорили о благоприятном или неблагоприятном влиянии Сатурна. А сейчас называется самодисциплина.

И это то, что является основой нашей уверенности в себе. И чем больше по размаху дела мы совершаем, тем больше уверенность. Хотя это не означает, что нужно совершать только большие поступки. Это означает, что в маленьких ежедневных делах у нас уже полный порядок!

И порядок, наведенный с радостью и без насилия.

А ниже приведу сообщения из последнего чата тренинга “Больше, чем Дом”, где одно из занятий как раз и касалась вопроса корректного завершения начатых дел. Без перекосов. Потому что здесь тоже не все на поверхности… И пусть ваш Сатурн будет вам в помощь!

Интересно про завершенность дел!

Ну и семена – мощнейшая тема!

Удивило, что аскезы могут приводить к жёсткости и насилию.

Мне очень понравилось наблюдение про сомнения и любопытство. Очень ценно про завершение дел.

Для меня важно было услышать про добавление “огня” в аскезы, потому что обычно мои аскезы очень уж страдальческие… ))) Ну и ритуал понравился!

Аскетиз без насилия над собой, мягко и постепенно, но верно

Заметила, что с добавлением в жизнь нескольких повторяющихся дел ежедневных и еженедельных стала много спокойнее

Про аскезу с радостным усердием (тапас) важно! Сконцентрированное сознание двигает нас к цели. Про шаучу понравилось. (Шауча – это чистота, это я уже от себя добавляю. Про грязь и бедность очень много чего можно написать… и напишу чуть позже… :))

Спасибо! Каждый раз после занятия хочется сказать, какая сильная лекция! И кажется, что вот сегодня была самая сильная!)))

P.S. А посмотреть материалы этого курса можно, перейдя СЮДА. Сейчас ни в открытом доступе

Или прочитайте еще один пост про расхламление и про то, что делают датчане после того, как навели порядок.