Почему соблюдать васту для нас сложно

Итак, что нам обычно сложно, где приходится себя переламывать и для чего.

Сложно оставить открытое пространство на севере-св-востоке

Вообще где-либо оставить пустое “неиспользуемое” пространство – ну пропадает же… мы не любим пустоты… А на самом деле пустота в этих секторах создает емкость, всасывающую воронку, для того, чтобы вам приходило больше. Больше всего: денег, ресурсов, подарков, материальных ценностей, идей, учителей… Если эти сектора уже заняты – значит емкость сознания уже заполнена, все новое будет приходить “со скрипом”, через напряжение и все равно избавление от лишнего. Или вообще будет пугать, потому что раньше было лучше, а впереди вообще ничего хорошего не ждет.

Напротив, обычно нам хочется прихватить бесхозный кусочек территории, на улице или в подъезде

У меня есть про это отдельный пост, почитайте.

Но вкратце: васту – это про отдать (как минимум 1/9 часть пространства, брамастан), а не про присвоить. Это совсем другое умонастроение. И так оно и работает на улучшение жизни: когда у нас много – мы легко отдаем, и у нас в доме есть брамастан – и это “много” еще дальше умножается. Когда у нас мало – нам трудно отдавать, в доме в брамастане почему-то появляется несущая стена – и мы свое “мало” каждый раз в жизни воспроизводи и умножаем, мало будет всегда. И будет очень хотеться где-нибудь что-нибудь “бесхозное” прихватить. Предыдущий пункт примерно о том же самом, но с другой стороны.

Сложно и вообще не привычно смотреть на восходящее солнце, просыпаться рано

Ну как же, закат такой красивый, это так романтично. Но жизнь с видом на запад создает особое умонастроение, которое считает болезни, старость, бедность, трудности и ограничения нормальным. А это не нормально, и жизнь с видом на восток совсем другая.

Зато логично поставить дом на св участка, открыв юз-юг

Потому что там солнце. Объяснить, почему так делать не надо не просто, особенно в нашей почти северной стране. Это связано с умонастроением и целью жизни, это связано со спектром солнечной энергии (от ультрафиолетового до инфракрасного), которую мы привлекаем в жизнь. Просто спросите себя, что вы хотите от жизни и потом поинтересуйтесь, как создать помогающее, а не разрушающее жизнь пространство. А пост про влияние солнечного спектра на наши умы я когда-нибудь сделаю.

Привычно жить в квартире, даже если она уже давно не нравится

Вы из нее выросли или вдруг обнаружили в ней энергетический дисбаланс, и все равно не хотите ее продавать. Ну не принято у нас менять жилье. Очень много страхов у нас заложено в ситуации иллюзорной стабильности, которую даёт нам квартира или дом. Это надо рассоздавать в голове. Например медитацией.

Самый частый запрос: уповать на волшебную коррекцию, вместо того, чтобы сделать что-то на материальном уровне

Отказаться от одного санузла например. Или от какой-то своей “хотелки”. Да, мы все когда-то были детьми и верили в волшебную палочку.

Но васту – это про осознанную взрослую позицию, про управление своей реальностью. И если уровень энергетики вам пока не виден и не ясен, это не значит, что простые законы логики там не работают. Просто нужно быть честными самим с собой и понимать, что волшебная палочка без реальных действий не работает.

Что будет, если строить не по васту?