Современный смысл васту-Пуруша мандалы

Учение васту и вообще планирование дома по васту основано на расположении Васту-Пуруши, божества нашего дома, на карте нашего дома. Можно просто рассматривать его расположение по умолчанию и пользоваться тем мифом, который дошел до нас из далеких времен. А можно посмотреть на эту легенду с современной точки зрения.

  • На самом деле в мифе о расположении васту-пуруши и тех 45 божеств, которые располагаются на нем или около него, зафиксировано знание о различных формах энергии, необходимых для выполнения той или иной человеческой деятельности.

Более того, этот миф рассказывает нам о связи солнечной системы и свойств атмосферы с состоянием человека. Просто форма подачи материала в прежние века была создана такая, которая была бы понятна древним людям.

И к тому же пережила бы века.

Можно, конечно, воспринимать ведические истории буквально, так, как они передаются. Это очень красиво и сразу запоминается. Но в современном мире оперировать понятиями “демонов” и “полубогов” не слишком разумно. Наша задача с вами – понять внутренний глубокий смысл древнего послания и перевести его на современный язык, понятный современному человеку с его логическим мышлением.

А для того, чтобы расшифровать древние мифы, нужно знать “ключи перевода”. Что имели в виду древние мудрецы,  рассказывая нам миф о ВП?

Этот миф рассказывает нам о создании ВСЕЛЕННОЙ на уровне Макро и Микро-космоса. Война между богами и демонами – это не то, что происходило в древние времена. Это то, что происходит постоянно в мире и в каждом из нас.

Борьба между асурами и демонами – это борьба, происходящая в каждом из нас, когда мы хотим следовать каком-то пути, но в наших умах постоянно возникают сомнения и страхи: а что, если у меня не получится… Страх, возникающий от невежества, разные негативные мысли – это и есть асур.

Мы просто иногда забываем, что мы “самосветящиеся”, а значит всесильные и всемогущие. Потому что своим светом можем уничтожить любую тьму (“тьма” и “невежество” на санскрите – синонимы). Если только отбросим страхи и настроимся на РИТМ Вселенной.

Эта борьба постоянно происходит в нашем уме.

Брахма, божество из мифа о ВП, занимающее центральное место в ВП-мандале – в этом контексте означает ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ. Это та субстанция, которая пронизывает весь мир, которая запускает процесс ТВОРЕНИЯ этого мира. Это творческий импульс, это желание БЫТЬ, это состояние единства со всей Вселенной и ответственности за всю Вселенную. И эта сила располагается в центре ВП-мандалы, так же, как она является основой всего мироздания.

Вселенная РАЗУМНА, и по аналогии с ней разумностью, смыслом, должны обладать все те здания и сооружения, дома и храмы, которые мы строим.

Попасть в единый ритм со Вселенной, с самой Природой, стать “самосветящимся” – в этом глубокий смысл ВП-мандалы.

И вот только один современный смысл расположения божеств в мандале

Сейчас все знают, что спектр солнечного излучения можно разделить на семь основных цветов и два дополнительных. Видимый солнечный спектр состоит из цветов радуги – семи цветов, от ярко-красного до глубокого фиолетового, плавно переходящих друг в друга. Цвет в данном случае зависит от длины волны солнечного света.

В соответствии с васту-шастрами, существуют 7 ведических божеств, отвечающих каждому из цветов радуги. И эти божества располагаются в определенных местах нашего дома. Кроме видимых человеческим глазом цветов, существуют еще два цвета, расположенных в невидимой части спектра.

Это инфра-красный и ультра-фиолетовый.  В древних текстах есть знания и богах, соответствующих этим цветам. Эти боги тоже имеют свое место на карте нашего дома. Ультра-фиолетовый спектр ассоциируется с северо-востоком, а инфра-красный с Юго-востоком.

Ультра-фиолетовые и холодные цвета спектра успокаивают, дают вдохновение и духовное развитие. Эти лучи эффективно стимулируют иммунитет,  нормализируют обмен веществ и гормональную деятельность.

Васту рекомендует проводить ранние утренние часы в Северо-восточной зоне нашего дома, чтобы получить максимум пользы от ранних утренних лучей солнца, несущих в себе ультрафиолетовый спектр. Отсюда увеличение здоровья, усиление иммунитета и общий прирост сил для осуществления всех наших желаний.

Инфра-красный спектр излучения дает лечебный эффект для здоровья и жизненных сил. Эффект инфра-красного излучения используется при лечении простудных заболеваний, а так же хронических болей, артритов, болей в спине и т.д. Это увеличивает уровень энергетики способствует общему увеличению нашего здоровья.

Васту-тексты рекомендуют устанавливать кухню в зоне инфра-красного излучения, а именно на Юго-востоке. Гармоничная Юго-восточная зона обеспечивает хорошее здоровье, счастье и процветание для домохозяев.

Древние мудрецы использовали мифы для того, чтобы описать скрытые силы, лежащие в основе действия нашей вселенной. Васту-шастра раскрывает нам эти законы в божественной манере.

Наиболее важные законы отражены в Васту-Пуруша-Мандале.

Мандала и боги, расположившиеся на ней являются просто ключом для понимания работы вселенских сил. Васту-Пурушу можно рассматривать как абстракцию, полностью основанную на плане территории. Васту-Пуруша в тоже время не только “дух дома”, он его символ, его энергия, раскрывающая нам законы устройства этого мира для нашего личного благополучия и процветания.

Васту конечно оперирует мифами, богами и иногда выглядит догматично – но это только тогда, когда мы воспринимаем ее без понимания, без углубления в суть предмета, довольствуясь лишь формой. Хотя современный человек может гораздо больше, просто не забывайте про логику и критический подход :).