Дварака – город, построенный по правилам васту

Два́рака или Два́рка, также Дваравати — в индуистской мифологии столица племени ядавов, к которым принадлежал Кришна. После того, как Кришна увёл ядавов из своей прежней столицы Матхуры, он отдал приказ о заложении новой, которая была создана за один день. На седьмой день после гибели её основателя Двараку поглотил океан

Из Википедии

И, конечно же, меня интересует план города, т.к. известно, что это был один из самых процветающих городов, построенных по васту. По-моему, это было очень красиво и очень правильно энергетически… Современный город, увы, не такой…

Дварака-3

Предполагаемый план Двараки

Вот какое описание я нашла здесь, у А.Хакимова:

В том виде, в каком она пережила пик своего расцвета, Дварака, никогда уже не предстанет перед людьми. Древняя столица Кришны, легендарный золотой город, – сейчас покоится на дне Аравийского моря, и еще сорок лет назад рассказы о ней считались лишь красивой легендой, и не более.

В древних Пуранах – священных писаниях Индии о Двараке сказано: “Новый город посреди моря был построен очень добротно: в нем были прямые дороги, широкие улицы и переулки, а также чудесные сады и парки, где росли… деревья желаний… В городе было также множество дворцов и ворот… Почти все дворцы были необыкновенной высоты. В каждом доме имелись погреба, где стояли большие золотые и серебряные сосуды для хранения зерна. В комнатах было много золотых сосудов с водой. Стены спален были инкрустированы самоцветами, а полы выложены мозаикой из драгоценного камня мараката”.

О трагическом конце чудесного города повествует “Харивамша” – после окончания земных игр Кришны морские волны поднялись, и пучина скрыла Двараку от людских глаз – словно город не смог вынести разлуки со своим великим господином и ушел на дно.

Знаменитый исследователь Двараки археолог д-р Рао считает – “По-видимости, Двараку накрыла волна цунами огромной силы, которая сбросила со стен огромные камни, из которых они были сложены. Это, вероятно, привело и к тому, что река Гомати изменила свое русло, как о том свидетельствует в своем докладе археолог К.Х. Вора”

Подтверждают свидетельства древних писаний и геологические исследования, и данные аэрофотосъемки. Они  говорят о том, что несколько тысяч лет назад на побережье Гуджарата и в некоторых районах внутри страны разразилась невиданная катастрофа, сопровождавшаяся затоплением прибрежных территорий, опустыниванием огромных пространств и пересыханием целой сети рек, из которых крупнейшей была легендарная Сарасвати. Начавшись с цунами, катастрофа растянулась на много столетий – стихия утихла лишь к середине второго тысячелетия до нашей эры.

380px-Dwarka

Про ХРАМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ЭФИРУ смотрите здесь