Весеннее равноденствие

Дата несет большой заряд положительной энергии. И это понятно, потому что солнечное время увеличивается и день становится длиннее ночи. Наши предки считали этот день днем победы сил Света над силами Тьмы. С этого дня начинается самое активное время года. К этому моменту планирование обычно уже закончено и пора приступать к активным действиям. В гармонии с Пространством, естественно. Наблюдая за его откликом и корректируя свои планы в соответствии с его подсказками.

Будет прекрасно, если вы проведете этот день СО СМЫСЛОМ

Наши предки специально готовились ко дню весеннего равноденствия. Убирали дома, украшали алтари цветами, красиво наряжались, собирались на праздник. Кстати, во многих традиционных культурах этот день считался днем начала года.

Вы тоже можете подготовиться к его встрече и провести свой собственный ритуал. Например встать на рассвете, поприветствовать Солнце. Поблагодарить его за тепло и свет, который оно несет на Землю. Можно просто поговорить с ним, а можно сделать утренний йоговский комплекс Сурья Намаскар, как раз посвященный встрече Солнца.
Вы можете приготовить в этот день что-то вкусное и символичное (на Руси пекли круглые блины). Можете задумать или начать что-то важное для себя. Особенно посвященное внешней, социальной деятельности.
А можете просто прожить этот день, радуясь каждому его мгновению и желая всем счастья.
В любом случае, запланируйте на весеннее равноденствие что-то хорошее :).

А что касается васту, то это – один из двух дней в году, когда вы точно можете определить стороны света на своем участке, а если вам повезло, то и в доме.

Именно в этот день (и еще в день осеннего равноденствия 22-23 сентября) солнце встает точно на востоке, а садится точно на западе. И мы можем использовать это время для того, чтобы, как это делали древние мудрецы, определить направление восток-запад в своем пространстве.

Как проводить исследование?

Достаточно просто: нужно просто вставить в землю колышек и на рассвете посмотреть, в какую сторону падает от него тень. Это и будет направление восток-запад. И потом проверить на закате, колышек покажет вам направление запад-восток.

В древние времена для подобных экспериментов использовали специальное устройство, которое называлось гномон. Это такой конус, высотой около 70 см, который ставился на землю. А далее все происходило так, как описано выше… Если у вас нет гномона – просто воспользуйтесь палкой или колышком. Главное здесь – не проспать рассвет.

Если у вас нет участка, но в вашей квартире есть восточное окно, то вам повезло и вы все равно можете определить направление истинного востока. Для этого просто поставьте что-нибудь вертикальное так, чтобы поймать тень от восходящего солнца. Или сами встаньте спиной к солнцу – так вы увидите направление на запад. Вы даже можете удлинить эту линию, если поднимете руки вверх или примете, например, позу дерева. Так вы совместите два полезных дела: разберетесь со сторонами света и сделаете утреннюю гимнастику. А может даже вы сделаете полный комплекс утреннего приветствия солнцу.

На этом все! Удачи вам! И не пропустите это важное утро!

P.S. В нашем регионе, например, в это утро уже несколько лет хмурое небо с тучами. Так что определить стороны света по гномону не представляется возможным. Остается или ждать до осени, или определять север по Полярной звезде. Но я не теряю надежды, может быть в этом году удастся увидеть восходящее равнодентское солнце, не закрытое тучами.

[ВИДЕО] СВЕТ СОЛНЦА – САМЫЙ ЛЕГКИЙ СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ