Первоэлемент Воздух – легкость в движении и перемены

Первоэлемент (стихия) ВОЗДУХ – это то, что связывает нас с будущим. Действительно, через соединение со стихией Воздуха мы можем узнать свое будущее.

Кстати, Огонь – это настоящее. Научившись работать с ним, мы получим настоящее, которое сформируем сами, которое захотим.

А Вода – это прошлое. И с ним тоже можно работать с целью улучшения настоящего и будущего.

В теле первоэлемент Воздух сосредоточен в сердечной чакре, Анахате. Анахата связана с такой эмоцией, как любовь. И с таким чувством, как осязание.

Очень интересно, что Человек Разумный (Homo sapiens) становится настоящим Человеком только тогда, когда его гладят, ласкают, убаюкивают в детстве. Даже ученые уже установили, что ребенок, выросший при недостатке тактильных ощущений, становится циничным, грубым, и не развивает в себе настоящие человеческие качества. В том числе и ум, разум, способность видеть связь между своими поступками в настоящем и их последствиями в будущем.

А в доме стихия Воздуха располагается на Северо-Западе. Помните, что это сектор материнства, детства, сердечного общения подругами и друзьями, перемен, путешествий.

Как сказывается недостаток стихии Воздуха на характере человека:
Избыток стихии Воздуха:

Васту рекомендует как можно больше проветривать помещение, чтобы обновлять воздух в нем. Северо-Западная зона дома желательно должна быть светлой и открытой.

В йоге тоже есть рекомендации по гармонизации стихии Воздуха в своем теле. Это и дыхательные практики – пранаямы. И просто прогулки на свежем воздухе. И вообще любое движение, любые перемены в жизни. И общение с единомышленниками. С теми людьми, которые разделяют ваши взгляды, цели, предпочтения. Очень важно найти таких людей и общаться с ними как можно больше. Это гармонизирует сердечную чакру, чакру Воздуха (желательно, конечно, чтобы общение при этом было хоть немного развивающим, а не тянущим вас “на дно жизни” :)).

Существуют и специальные медитации, которые помогают ближе соприкоснуться с этой энергией с нашем теле. Почувствовать ее, определить ее место расположения, а затем научиться ее контролировать.

Кроме того, есть особые практики, позволяющие с помощью энергии Воздуха предвидеть будущее, во всяком случае самый достоверный из ближайших его вариантов.

P.S. Каждая из стихий, о которых мы с вами говорили, очень важна для жизни человека. Более того, древние тексты говорят, что для жизни нормального социального человека, не занимающегося йогой или духовными практиками, гармонизация и умение управлять этими четырьмя стихиями – вполне достаточный навык для того, чтобы счастливо прожить всю свою жизнь.