[Видео] Квартира в многоэтажке – что говорит васту?

Безусловно, наш мир изменился за последние 150 лет. Еще больше он изменился за последние 20 лет. Как быстро он будет меняться в будущем – даже догадаться тяжело.

Если 150 лет назад только начали придумывать первый автомобиль и открывались первые мануфактуры, то сейчас мы летаем на сверхзвуковых самолетах, передаем мысли по мобильным телефонам на любое расстояние и узнаем новости со всего света мгновенно.

А васту? Традиционное знание, прошедшее сквозь века в практически неизменном мире. Спасибо Учителям, которые сохранили его и донесли до нас!

И все же новое время и новые возможности не могут не оставить свои отпечатки на наших строениях.

Квартиры в многоэтажках – это первое, что появилось “не по васту”. Почему-то априори считается, что квартира хуже дома. Что надо жить в своем доме, вести хозяйство, сажать грядки, собираться 3-я поколениями семьи на ужины и получать ценные указания от главы семейства.

Хорошо, конечно :). Есть в этом что-то ностальгическое, что-то традиционное. То, что создает иллюзию стабильности в этом меняющемся мире…

И многие цепляются за этот образ и всеми силами стремятся уехать из города в деревню, в свой ДОМ.

При этом не понимая, или не осознавая, что функция дома сегодня тоже изменилась. Сегодня это не просто единственно возможный вариант жилья.

И тогда вы можете позволить себе ДОМ. В котором создадите свой собственный “островок незатронутости”, где будете восстанавливать силы, отданные другим. Жизнь которых стала лучше от того, что ВЫ ЕСТЬ.

А если у вас КВАРТИРА и вы никак не можете из нее выбраться?

Просто посмотрите, зачем она вам дана? О чем она говорит? Какие сильные стороны поддерживает в вас и в какую сторону направляет развиваться?

Квартиры обычно однонаправленны и почти каждая из них имеет свой четко выраженный характер.

А что до мира – он действительно изменился. Говорят, поменялись характеристики атома водорода. А значит поменялось ВСЕ в пространстве. Поменялись физические законы, поменялись скорости протекания процессов…

Наверное, поменяется и васту… Конечно в нем останутся основные законы, влияние стихий и направлений… Но поменяется наше ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о традиционной жизни в традиционных домах.

Может быть, нам не обязательно сейчас так уж плотно привязываться к месту и к вещам? Ведь если мы можем работать из любой точки планеты, можем работать в путешествиях – то тогда вся земля может стать нашим домом! И тогда нет смысла строить себе одно единственное убежище, отгораживающее нас от мира. Потому что мы не боимся перемен, мы готовы к переменам и готовы РАЗВИВАТЬСЯ! А это, согласитесь, уже совсем другое внутреннее состояние, другие энергии.

И может быть многоэтажки – это не так уж и плохо?

Вот смотрю я на прекрасные современные небоскребы, и кажется мне, что человечество на сегодняшний момент довольно сильно продвинулось от средневекового уклада жизни :). Хорошо это или плохо? Я не знаю. Время покажет. Но отрицать эволюцию бессмысленно. Бессмысленно призывать все человечество вернуться к образу жизни земледельцев 16 века.

Но останутся ценности. Вечные, настоящие, которые заложены в устройство домов по принципам васту. Какие ценности? Об этом я немного размышляю в видео ниже.

P.S. А в последнее время наметился глобальный мировой тренд – на занятие все меньшего места в пространстве (дома становятся меньше и проще), на осознанное потребление (мы не хотим больше покупать и хотим меньше выкидывать), на пользование простыми натуральными предметами ручной работы. Это очень интересные тенденции и тема для дальнейшего изучения и будущих статей.