Зеленые крыши и васту: за или против?

Вот такую задачку мне недавно “подкинули”: как васту относится к использованию пространства крыши для создания зеленой зоны? Другими словами, создание огородика на крыше, может быть даже вегетария – нормально с точки зрения васту или нет?

Сразу скажу, что ни о каких подобных технологиях в текстах по васту я не читала. Возможно потому, что их просто не существовало во времена оформления этого знания. Да и потребности не было, люди жили на земле. Земля была, ее было много…

И она была внизу :).

А здесь предлагается поместить Землю (как первоэлемент) вверх, на крышу. Т.е. жилое пространство будет расположено как бы между двумя слоями земли: той, на которой собственно сам дом и стоит, и той, которая является крышей…

хоббит-2

Собственно очень похоже на землянки, в которых жили наши древние предки в трудные времена. И к которым человечество все так же периодически возвращается в трудные времена.

В моменты кризисов и разрушений, в моменты, когда надо спрятаться или выжить…

Кто знает васту и немного астрологию – это наступление влияния планеты Сатурн на жизнь человека или страны. Сатурна, которые предлагает нам по-плохому “отработать” все те жесткости и недостатки своего характера, весь тот эгоизм и претензии, которые мы не смогли отработать по-хорошему.

Ну и зачем нам эти трудные времена себе создавать искусственно?

И действительно, ЗАЧЕМ?

А в васту мы традиционно стараемся усилить Эфир и как-то свести влияние Земли к разумной норме…

Здесь у меня нет пока ответа. Я приглашаю вас к размышлению над темой. К поиску совместного решения этого вопроса не только с экономической, но и с этической точки зрения.

Да, это известная современная тема для больших городов: устраивать сады на крыше. Земля стоит дорого, плотность застройки большая, но чего-то зеленого хочется. И в последнее время таких проектов и уже построенных зданий становится все больше и больше. Строят такие сады с водопадами, бассейнами, садами для мини-гольфа, полноценными деревьями…

Что это? Дань моде или влияние изначальной тяги человека к земле?

Может быть для многоэтажек это не так уж и плохо? Может быть нехватка первоэлемента Земли на верхних этажах как-то компенсируется подобным способом?

А как быть с частными домами не выше 2-х этажей, которые имеют крышей подобный зеленый коврик? Здесь про нехватку ПЭ Земли говорить не приходится… может быть только в площади участка…

Обращаясь к традиции, в голову сразу приходит домики хоббитов и дома с зеленой крышей в Исландии и Норвегии.

Ну допустим хоббиты – это вымышленные персонажи и подобные строения скорее напоминают землянки, чем полноценные дома. Кстати здесь явно чувствуется отсутствие эфира и приоритет биологического (материального, земного) сознания перед духовным (небесным, космическим) – называйте как хотите. Лично у меня сразу возникает ассоциация с узостью мысли и с бедностью. Ну летают жители таких домов! :). А человек может летать… мне так кажется…

А вот дома жителей Норвегии и Исландии – здесь другое дело. Зеленые крыши являются традиционным решение м этих странах уже много веков. И сейчас вновь эти традиции там возвращаются.

В зеленых крышах много преимуществ:

В истории так же можно вспомнить Висячие Сады Семирамиды – одно из Чудес Света, которое тоже, по сути, было садом на крыше.

Выглядели они примерно так (собственно, никто не знает, как точно, но представление о них примерно такое):

Говорят, даже кремлевские крыши в 19 веке украшали зеленые растения. Еще можно вспомнить сад Эрмитаж, и архитектуру Зимнего дворца, в которых тоже использовались элементы подобного озеленения.

Но вот как это все сказывается на васту? Как это сказывается на образе жизни и способе мышления хозяев подобных пространств?

У меня пока только одни вопросы…

P.S. Со времени написания статьи появились новые мысли и новые иллюстрации. Как будто что-то переварилось и освободило место для других примеров и размышлений.

Пришли новые источники по теме, которые все-таки заставляют задуматься: а может зеленые крыши – это действительно благоприятное васту для города с его бетонными небоскребами?

Масштаб общемировой тенденции озеленения городов восхищает! С экологической точки зрения – конечно решение экологичное :), и очень здоровое.

А вот с точки зрения устройства мироздания – немного странно: чтобы погулять в саду, нужно подняться на последний этаж, а не спуститься к земле…
Интересно…

А может это тоже способ коррекции – понастроили коробок, а теперь сами видим, что жить в них не возможно.

Есть повод для размышлений и исследований… И не только о васту, но и об общей тенденции развития энергетики человечества, в привязке к чакрам… Потому что небоскребы – это уже не Земля и муладхара.

Это Воздух как минимум, или Эфир. А значит Анахата и Вишудха!
А значит мы развиваемся, друзья!

А здесь про дома, в которых с точки зрения васту жить нельзя