Васту-проект: 2 варианта планировки диагонального участка

Иногда я тоже сама себе противоречу. И это как раз такой случай.

Когда я рассказываю на своих тренингах о принципах сотворения пространств по васту, я всегда говорю:

“Васту начинается с участка!”

И это прямо мой “пунктик” был – никогда не планировать на маленьких диагональных участках дома, расположенные по сторонам света. Прямо жесткое табу, которому есть много причин:

  1. васту начинается с участка – а значит дома строим параллельно забору, какой выбрали участок – такой и дом будем строить;
  2. васту начинается с участка – а значит соседи вокруг тоже как-то построили свои дома и выделяться на общем фоне, привлекая своей “правильностью” лишний интерес к себе – это не гармонично, не по васту.

И всех своих заказчиков я всегда отговариваю от планировок, не параллельных забору, как бы им не хотелось поставить “дом по васту” поперек всей остальной территории.

А вот в этот раз такая планировка сама попросилась на маленьком, всего 5 соток, участке.

Пришла, и всё! И прижилась.

Конечно, здесь она прижилась не просто так. Играет роль и характер хозяйки будущего дома, яркий и склонный к нарушению границ, и другие факторы, например:

И получилось 4 входа в самых сильных секторах по 4-м сторонам света, южный въезд в сильном секторе юга с парковкой, открытый газон на севере. Да, и совмещение брамастана участка с брамастаном дома.

А теперь иллюстрации.

Сначала вариант планировки участка с посадкой дома параллельно границам участка. Если бы это был жилой дом для счастливой и долгой семейной жизни – я бы однозначно настаивала на этом варианте.

Участок-1

А это вариант с посадкой дома, согласно сторонам света, но под углом к границам участка. Энергетический квадрат внутри придется отгораживать отдельными средствами.

Участок-2

А это то, что получилось в итоге. Интересная крыша со спиральной закруткой по часовой стрелке. Строительство скоро начнется.

Вид сверху
Вид с севера - 1

А ЗДЕСЬ можно посмотреть еще примеры планировок домов